Довольно часто при ремонтных работах или на строительстве возникает серьёзная потребность в просверливании отверстий железобетонных конструкций, чтобы установить дверь или провести коммуникации. При помощи обычного отбойного молотка или перфоратора подобное занятие будет крайне проблематичным. Но есть специальные инструменты для резки железобетона. Такая работа обычно бывает очень шумной и пыльной, потому следует хорошенько подготовиться. Никогда не будет лишним детально разобраться с методиками резки железобетона в Киеве (см.сайт rezkabetona.com.ua).

Среди видов режущих работ по железобетону чаще всего используют бурение отверстий в стенах или штробление. Кроме того, довольно популярными считаются шлифовальные и дробительные процессы. Тем не менее, все описанные варианты можно разделить по способу выполнения – на влажные и сухие.

  • Под влажной резкой железобетона в Киеве подразумевают крайне удобный и широко используемый метод для создания отверстий в железобетонных перекрытиях. Во время такого процесса нет необходимости в перерыве, разве что только из-за человеческого фактора. Очень просто поддерживать температуру режущего инструмента, работая мокрым способом.
  • По сравнению с влажной резкой, сухой метод всегда требует выполнения перерывов, чтобы предотвратить перегрев режущего элемента. Кроме того, такая работа достаточно пыльная. Даже глубина нарезания в данном случае не настолько большая, как при резке железобетона влажным способом.

Цена резки железобетона зависит не только от методики выполнения работы, что вполне очевидно, но и от выбранного рабочего оборудования. Простые резаки не стоят больших денег, в отличие от крупных электрических машин. Однако те, в свою очередь, довольно часто более надёжны и прочны по сравнению с дисковыми машинками. Кроме того, их сфера применения намного шире.