Проведение ИТ аудитов в компаниях может положительно повлиять на работу ее инфраструктуры. В настоящее время все больше и больше компаний выбирают регулярный IT аудит, поскольку его проведение дает множество преимуществ. Что такое аудит IT и в чем его преимущества? В каких ситуациях целесообразно его выполнять?

ИТ аудиты — это проверка ИТ-инфраструктуры компании, ее политики и проводимых в ней ИТ-процессов. Цель аудита ИТ инфраструктуры — определить, эффективно ли работает ИТ-направление компании и адаптировано ли оно к ее общим целям и задачам. Как правило, аудит ИТ инфраструктуры цена которого приемлема на сайте O-DIGITAL.UA, оценивает эффективность управления ИТ, управления рисками, соответствия требованиям и процедур безопасности. Также, аудит оценивает эффективность и результативность ИТ-операций и использования ИТ-ресурсов.

В принципе, аудит ИТ систем можно проводить в любое время, но обычно его проводят по заранее установленному графику или при возникновении конкретных вопросов. Частота ИТ аудита стоимость которого доступна, может варьироваться в зависимости от конкретных потребностей компании и уровня риска, которому она подвергается. Одни компании могут проводить ИТ аудит один раз в год, другие — два раза в год или даже раз в квартал.

Кроме того, ИТ аудит может выполняться как часть более крупного операционного аудита в масштабе предприятия или инициироваться конкретными событиями, такими как понижение уровня безопасности или выполнение определенных требований соответствия.

Такое исследование, как ИТ-аудит, проводится внутренними или внешними аудиторами. Внутренние аудиторы — это сотрудники компании, которые несут ответственность за проведение внутренних проверок. Они обладают глубокими знаниями об операциях, процессах и средствах контроля компании и могут легче выявлять любые области риска или слабые места.

Внешние аудиторы независимы от компании и нанимаются для проведения аудита от ее имени. Они привносят свежий взгляд и могут дать непредвзятую оценку средств управления ИТ в организации. Некоторые организации могут также использовать внутренних и внешних аудиторов для проведения ИТ аудита. Это позволяет получить более полную картину о состоянии безопасности и работоспособности инфраструктуры. Поэтому, когда необходим ИТ аудит стоит выбирать хороших аудиторов с большим опытом и отменной репутацией.